(三) 一、基本情况: 甲股份有限公司(内资企业),于2006年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税

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(三)

一、基本情况:

甲股份有限公司(内资企业),于2006年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事铝产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2007年1月15 受托审核该公司2006年全年的纳税情况。

二、审核资料:

1.7月8日,第lO号凭证:投入一条新生产线,在试运行阶段生产一种新的铝产品,发生成本18万元,销售后共收到货款23.4万元,账务处理为:

借:在建工程 180000

贷:银行存款 180000

借:银行存款 234000

贷:在建工程 234000

2.9月13 日,第8号凭证:支付职工进修学杂费90000元,账务处理为:

借:管理费用 90000

贷:银行存款 90000

3.10月1 13,公司签订了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元,收到本年度10-12月份租金6万元(已按规定正确缴纳了房产税)。账务处理为:

借:银行存款 60000

贷:其他应付款 60000

4.审核“其他应付款——包装物押金”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金2.34万元。 5.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:

(1)技术开发费100万元(经核查上年度技术开发费95万元)。

(2)开办费摊销80万元(系公司开业时的全部开办费)。

6.审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:

(1)利息支出10万元(系因对外投资向其他企业借款的利息,借款本金为50万元);

(2)支付金融机构手续费2万元;

(3)现金折扣6万元(系购货方享有的销售折扣优惠,但未在同一张发票上注明)。

7.审核“投资收益”账户,只记载有如下事项:投资收益90万元,系该公司对乙企业进行的股权投资(30%),按权益法核算,乙企业2006年实现税后净利300万元,乙企业的企业所得税税率为24%。经查询乙企业尚未作2006年度的利润分配账务处理。

8.审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:

(1)税收罚款及滞纳金6万元;

(2)经济纠纷的诉讼赔偿30万元;

(3)代付个人所得税税款3万元。

三、其他情况说明:

1.全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收人2000万元,其他业务支出900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用160万元,投资收益90万元,营业外收/k.100万元,营业外支出60万元。

2.企业所得税税率33%(全年无预缴),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税财产租赁合同税率1%c,同类同期银行贷款利率为6%。

3.增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。

4.开办费经税务机关批准,按5年摊销。

要求:32.扼要指出存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录

参考答案:

32.存在的影响纳税问题及调账:   (1)销售试生产产品也要按规定,缴纳增值税及城建税和教育费附加,应缴增值税=23.4÷1.17 x 17%=3.4(万元),城建税=3.4 x 7%=0.238(万元),教育费附加=3.4 x 3%=0.102(万元),调增应纳税所得额20-18-0.238-0.102=1.66(万元)。   调账分录:   借:在建工程 34000   贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 34000   借:以前年度损益调整 3400   贷:应交税费——应交城建税 2380

注册税务师(CTA)